Главная
 
KoMoKСуббота, 27 Апреля 2024, 02:38



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересное » База знаний » Как обращаться с водонепроницаемыми часами
Как обращаться с водонепроницаемыми часами
REMДата: Воскресенье, 05 Июля 2009, 23:07 | Сообщение # 1
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Что такое водонепроницаемость?

Обратите внимание на значок водонепроницаемости на циферблате или на задней крышке часов. При использовании таких часов необходимо соблюдать следующие правила.

Часы, не обеспечивающие водонепроницаемость
Это часы, которые не предназначены для использования в воде. Постарайтесь не держать их во влажных местах и беречь от случайного попадания воды или брызг, действия пара и т.п.
Обратите внимание, что часы, не обеспечивающие водонепроницаемость, обычно не имеют никаких специальных обозначений на циферблате или задней крышке.

Обычная водонепроницаемость - до 30 м
На таких часах имеется надпись "WATER RESISTANT" ("водонепроницаемые"). Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 30-метрового водяного столба (3 атмосферы), но не означает, что в них можно нырять на глубину 30 м.
Смысл этой надписи в том, что часы не испортятся от попадания капель при умывании, во время дождя и т.п. Конструкция этих часов позволяет использовать их в повседневной жизни - например, при умывании или под дождем, однако в таких часах не стоит купаться, принимать ванну или мыть машину.

Обычная водонепроницаемость - до 50 м
На таких часах есть надпись "WATER RESISTANT 50M" или "50M" (или "5 bar"). Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 50-метрового водяного столба (5 атмосфер), но не означает, что в них можно нырять на глубину 50 м.
Такая водонепроницаемость позволяет работать с водой в часах. Эти часы нельзя использовать для ныряния, прыжков в воду, виндсерфинга и т.п.

Водонепроницаемость до 100 м
Часы имеют надпись "WATER RESISTANT 100M" или "100M" (или 10 bar). Это также означает, что часы выдерживают статическое давление 100-метрового водяного столба, но обратите внимание, что нырять на глубину 100 м в них нельзя. На практике эта водонепроницаемость допускает попадание воды на часы или даже погружение часов в воду, но не позволяет часам выдерживать давление воды при купании в бассейне или в море, где на часы могут попасть волны.

Водонепроницаемость до 200 м
Часы с такой водонепроницаемостью называются "дайверскими" ("часами для ныряльщиков"). В этих часах можно безбоязненно купаться в море или в бассейне, однако необходимо с осторожностью принимать душ под давлением или заниматься прыжками в воду. Кроме того, лучше избегать купания в горячей воде, потому что под ее действием может испортиться смазочное масло внутри часов.

На что необходимо обратить внимание

Даже если у Вас водонепроницаемые часы, обратите, пожалуйста, внимание, на следующее:

- Даже часы с самой высокой водонепроницаемостью нельзя заводить в воде, чтобы влага не попала внутрь механизма. Поэтому, когда находитесь в воде, удостоверьтесь, что переводная головка утоплена и завернута до упора.
- Если на часы попала вода или пот, их необходимо вытереть сухой тканью. При попадании на часы морской воды сначала промойте их в пресной воде, а затем вытрите насухо, иначе может нарушиться герметичность швов в месте прикрепления стекла или заржавеют металлические части, в результате чего водонепроницаемость нарушится.
- Рекомендуется снимать часы перед принятием ванны или в сауне.
Под действием пара, мыла и горячей воды металлические части могут изменить цвет или заржаветь, а уплотнитель может быстро потерять герметичность. Кроме того, из-за расширений деталей корпуса под действием высокой температуры, увеличиваются зазоры, в результате чего прокладки не могут обеспечить герметичность.
- Не подставляйте часы под поток воды из крана.
Вода в водопроводе находится под давлением, поэтому, независимо от степени водонепроницаемости, часы нельзя подставлять под струю воды. В этом случае динамические перепады давления (локальная нагрузка) на выступах часов (переводная головка, кнопка и т.п.) могут сильно превышать выдерживаемое часами давление, и водонепроницаемость может нарушиться даже у часов с повышенной водонепроницаемостью.

Замена герметичного уплотнителя
Уплотнители в задней крышке, переводной головке, стекле водонепроницаемых часов предохраняют часы от попадания внутрь влаги или пыли и обеспечивают нормальную работу механизма часов. При длительном использовании уплотнители под воздействием пота, влаги и т.п. могут потерять упругость, стать хрупкими и ломкими.

Необходимость регулярной проверки водонепроницаемых часов
Ухудшение водонепроницаемости может происходить не только из-за снижения герметичности уплотнителя, но и при появлении царапин на стекле, повреждений и других структурных проблем, которые могут усиливать друг друга при одновременном возникновении. В любом случае, поскольку часы состоят из множества тонких деталей, для сохранения водонепроницаемости необходимо правильное использование, регулярная проверка часов и смазка уплотнителей (осуществляется платно).

В случае попадания в корпус воды
При попадании внутрь воды необходимо немедленно отдать часы в мастерскую. Вода внутри корпуса может стать причиной повреждения механизма, точных электронных компонентов, циферблата и т.п.

Отражается ли на водонепроницаемости запотевание стекла?
Из-за разницы температур снаружи и внутри корпуса часов возможно запотевание стекла. Если запотевшее стекло быстро становится прозрачным, это нормальное явление, если же стекло долго остается запотевшим, необходимо обратиться за консультацией в магазин, где часы приобретены.

(с)перто отсюда


 
REMДата: Воскресенье, 05 Июля 2009, 23:12 | Сообщение # 2
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
И упрощенную "схему" (с)тащил вот осюда, респект неизвестному martin_jill

Итак, общепринято делить водонепроницаемые часы на 5 разрядов:

1. Маркировка на копусе - нет;
Брызги, дождь - нет;
Плавание - нет;
Подводное плавание - нет;
Ныряние с аквалангом - нет;

2. Маркировка на копусе - Water resistant;
Брызги, дождь - да;
Плавание - нет;
Подводное плавание - нет;
Ныряние с аквалангом - нет;

3. Маркировка на копусе - 50M Water resistant;
Брызги, дождь - да;
Плавание - да;
Подводное плавание - нет;
Ныряние с аквалангом - нет;

4. Маркировка на копусе - 100M Water resistant;
Брызги, дождь - да;
Плавание - да;
Подводное плавание - да;
Ныряние с аквалангом - нет;

5. Маркировка на копусе - 200M Water resistant;
Брызги, дождь - да;
Плавание - да;
Подводное плавание - да;
Ныряние с аквалангом - да;


 
RealDreamДата: Вторник, 12 Февраля 2013, 00:28 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Пользователь
Сообщений: 25
Статус: Offline
Награды
Часы в основном такие - полная ерунда, кстати, если дешевле тысяч десяти
 
Форум » Интересное » База знаний » Как обращаться с водонепроницаемыми часами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright http://komok.do.am/ © 2024