Главная
 
KoMoKЧетверг, 28 Марта 2024, 22:27



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом, cемья, любовь, секс. » Здоровье » Промывание носа соленой водой (домашний способ, противопоказания)
Промывание носа соленой водой
REMДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 11:49 | Сообщение # 1
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Отличным средством народной медицины, позволяющим избавиться от слизи, микробов и отечности носовой полости, является промывание носа соленой водой. Это проверенный способ лечения насморка в домашних условиях, его можно применять даже беременным женщинам. Причем лучше всего использовать для этой цели натуральную морскую соль, приобретенную в аптеке (без ароматизаторов и прочих добавок).

Сначала кажется, что процедура зверская и решиться сложно. Но потом выясняется, что всё совсем не страшно, зато помогает — уже после первого промывания. Промывание солёной водой позволяет быстро очистить нос, убивает микробов, дезинфицирует. Соль также позволяет снять отёки.

Приготовление смеси для промывания носа:
Растворить в стакане кипячёной тёплой (температуры тела) воды 1 чайную ложку соли без горки, перемешать. Для чувствительных носов лучше взять 0,5 ложки (но кто-то сыпет и две!). Собственно, всё — можно приступать к промыванию.
Для промывания носа хорошо использовать морскую соль. Её нужно хорошо перемешать, а если остаются кристаллы, то и процедить.
Можно помимо соли (обычной) добавить в воду 1 каплю йода.
Также для промывания используют смесь 0,5 ч.л. соли и 0,5 ч.л. соды на стакан воды.

Как промывать нос солёной водой:

Заткнуть одну ноздрю, второй «нырнуть» в стакан с водой и «пить носом», после чего выплюнуть воду через рот. «Выпить» полстакана одной ноздрёй, потом то же самое второй.

Многие промывают нос так: закапывают солёную воду пипеткой, наклоняют голову назад, и через 10-30 секунд высмаркиваются. На мой взгляд, это полумера — полное промывание гораздо эффективней и очищает всю носоглотку, а не только ноздри! (Но лучше что-то, чем ничего!).

Индийский способ промывания носа Джала-нэти: смесь из соли и соды заливают в специальный чайник. Наклоняют голову вбок, вставляют носик чайника в одну ноздрю и льют воду так, чтобы она выходила из другой ноздри. При этом можно ещё иногда втягивать часть раствора в глотку. Потом поменять ноздри местами — лить в обе ноздри одинаковое количество воды. После процедуры наклониться вперёд, чтобы вода, если вдруг она осталась в придаточных полостях, вылилась. (Если честно, никак не понимаю, как она может там задержаться… Во всяком случае, у нас не задерживалась! Но лучше перебдеть, чем недобдеть!))

Дополнение к этому способу от читательницы Александры: Касаемо индийского метода: при промывании широко открывается рот и дышат часто через рот. Соды кладется в 2 раза меньше соли, на кончике чайной ложки, а соли 0,5 ч л. Больше соли сожгет слизистую. А вообще метод супер, если нет отверстий в перепонке после отитов.

Делать промывание носа нужно 2-3 раза в день — до полного выздоровления (обычно около 2 дней, но потом для профилактики можно ещё разок — другой подстраховаться на следующий день).

Источник - http://www.my-zozh.ru/promyivanie-nosa/


 
ALLIONДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 19:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений
Цитата (REM)
Заткнуть одну ноздрю, второй «нырнуть» в стакан с водой и «пить носом», после чего выплюнуть воду через рот. «Выпить» полстакана одной ноздрёй, потом то же самое второй.


Я это конечно представить могу, но попробовать ради любопытства не решусь! Когда "приспичит" там все средства хороши!

Видео в тему: http://www.liveleak.com/view?i=b5d_1365232598





 
Форум » Дом, cемья, любовь, секс. » Здоровье » Промывание носа соленой водой (домашний способ, противопоказания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright http://komok.do.am/ © 2024