Главная
 
KoMoKСуббота, 27 Апреля 2024, 02:34



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: REM  
Форум » Компьютерный форум » Компьютерные проблемы » Увеличение производительности Windows XP
Увеличение производительности Windows XP
REMДата: Пятница, 26 Июня 2009, 10:34 | Сообщение # 1
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Управление параметрами файла подкачки Windows XP

Народная мудрость гласит, что оперативной памяти никогда не бывает много. Этот принцип в значительной степени справедлив и для Microsoft Windows XP: помимо самой операционной системы, оперативную память активно используют различные приложения, и в случае, если какие-либо данные не умещаются в памяти, они временно сохраняются на жестком диске в так называемом файле подкачки. Разумеется, взаимодействие с файлом подкачки происходит значительно медленнее, чем с оперативной памятью компьютера, поэтому оптимизация работы с этим файлом зачастую дает возможность увеличить производительность системы в целом.
Щелкните правой клавишей мыши на значке Мой компьютер, расположенном на Рабочем столе Windows, и в появившемся контекстном меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся окне Свойства системы (System properties) перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced) и щелкните мышью на кнопке Параметры (Settings) в разделе Быстродействие (Performance). На экране откроется диалоговое окно Параметры быстродействия (см. рис. 2). Откройте вкладку Дополнительно (Advanced).
Переключатель Оптимизация времени процессора (Processor sheduling) позволяет выбрать тип приложений, имеющих более высокий приоритет при получении ресурсов процессора компьютера: он позволяет оптимизировать работу программ (programs), либо служб, работающих в фоновом режиме (background services). Первый из предлагаемых вариантов позволяет добиться большего быстродействия при работе с пользовательскими приложениями.
Переключатель Использование памяти (Memory usage) позволяет установить приоритет на использование ресурсов оперативной памяти для программ (programs) либо для системного кэша (system cache). Первый вариант предпочтительнее для настольных компьютеров и рабочих станций, то есть в большинстве случаев использования ПК, работающего под управлением Windows XP. Второй вариант следует выбрать, если компьютер используется в качестве сервера (пользователи обращаются к ресурсам системы по сети, и работа непосредственно с этим компьютером «за клавиатурой» практически не ведется) или если в системе запущены какие-либо специфические программы, требующие непрерывного кэширования данных.
Наконец, чтобы изменить параметры файла подкачки, щелкните мышью на кнопке Изменить (Change) в разделе Виртуальная память (Virtual memory). На экране откроется одноименное диалоговое окно.
Теоретически, наиболее оптимальным считается объем файла подкачки, превышающий объем установленной на компьютере оперативной памяти примерно в два раза. Текущий размер файла подкачки демонстрируется в нижней части окна. По умолчанию Windows XP сохраняет файл подкачки на основном разделе системного диска, однако вы можете переместить его на другой диск или в другой логический раздел либо разрешить операционной системе создавать файлы подкачки заданного размера сразу в нескольких дисковых разделах: если на одном из них установленная вами максимальная квота будет исчерпана, Windows автоматически начнет работать с файлом подкачки на другом диске.
В верхней части окна демонстрируется список всех жестких дисков (или логических дисковых разделов), имеющихся на компьютере. Выберите щелчком мыши один из них. Ниже, в разделе Размер файла подкачки для выбранного раздела (Page file size for selected drive), вы сможете увидеть текущий объем файла подкачки для данного диска и доступный свободный объем дискового пространства. Вы сможете изменить принятые по умолчанию настройки файла подкачки, установив расположенный ниже переключатель в одно из трех предлагаемых положений:
1. Без файла подкачки (No paging file) — файл подкачки в выбранном дисковом разделе не создается;
2. Размер по выбору системы (System managed size) — Windows XP сама определяет требуемый размер файла подкачки, создаваемого в выбранном разделе;
3. Особый размер (Custom size) — минимальный и максимально допустимый объем файла подкачки в данном разделе задается пользователем. Введите минимальный (начальный) размер файла подкачки в мегабайтах в поле Исходный размер (Initial size), а максимально допустимый — в поле Максимальный размер (Maximum size).
Изменив параметры настройки файла подкачки для каждого из дисковых разделов вашего компьютера, щелкните мышью на кнопке Задать (Set). Чтобы сохранить настройки, щелкните на кнопке OK. Измененные параметры вступят в силу после следующей перезагрузки компьютера.

Отключение автоматически запускаемых приложений

После установки на компьютере всех необходимых программ пользователи нередко замечают эффект значительного замедления в работе операционной системы — говоря попросту, Windows неожиданно начинает «тормозить». Одна из возможных причин подобного явления — большое количество автоматически запускаемых резидентных программ и утилит, устанавливаемых различными приложениями в качестве своих компонентов. Такие утилиты стартуют вместе с операционной системой и активно используют ресурсы оперативной памяти, в то время как практическая польза некоторых из них весьма сомнительна. Значки подобных программ вы можете увидеть в области уведомлений, расположенной в правой части Панели задач Windows рядом с часами. Однако несмотря на то что подобные программы автоматически запускаются одновременно с загрузкой операционной системы, их ярлыки, как правило, отсутствуют в папке Автозагрузка Главного меню Windows. Оно и неудивительно: команда автоматического запуска программы может быть записана и в системном реестре Windows XP. При этом, для того чтобы запретить автоматический запуск ненужных резидентных программ, совершенно необязательно редактировать реестр напрямую: в Windows XP имеется гораздо более удобный инструмент, позволяющий решить эту задачу.
Откройте окно Запуск программы (Run), выполнив последовательность команд Пуск4Выполнить (Start4Run), введите в поле Открыть (Open) команду msconfig и щелкните мышью на кнопке OK. На экране появится окно программы Настройка системы (System Configuration Utility).
Перейдите на вкладку Автозагрузка (Startup). Здесь вы сможете увидеть список всех программ, функция автоматического запуска которых записана в реестре Windows XP. Сбросив соответствующие флажки, вы сможете отключить автоматический запуск ненужных программ. Если вы затрудняетесь определить по названию, какая именно программа скрывается под одним из пунктов списка, обратите внимание на полный путь к запускаемому модулю программы, отображающийся в столбце Команда (Command). Открыв в Проводнике папку, где хранится этот модуль, вы, возможно, сможете определить назначение программы по ее значку.
Изменив все необходимые настройки, последовательно щелкните мышью на кнопках Применить (Apply) и Закрыть (OK) в окне программы Настройка системы. Если вы изменили какие-либо важные параметры системной конфигурации, может потребоваться перезагрузка компьютера, непосредственно после которой на экран будет выведено системное сообщение, говорящее о том, что загрузка осуществлена с новыми параметрами конфигурации.

Удаление неиспользуемых компонентов Windows XP

В отличие от операционных систем семейства Microsoft Windows 9X/ME, в процессе свой установки Windows XP не позволяет выбрать набор компонентов, которые будут скопированы на диск вашего компьютера. К сожалению, после завершения установки системы значительная часть базовых приложений Windows также не отображается в окне Установка и удаление программ (Add/remove programs) и потому не может быть удалена пользователем, даже если в будущем он не намерен каким-либо образом задействовать эти программы в своей работе. К счастью, по соглашению с Министерством юстиции США, корпорация Microsoft все-таки открыла возможность удалить часть компонентов системы Windows XP SP1 с использованием стандартных средств Панели управления, однако в более ранних версиях этой ОС удалить какие-либо из базовых компонентов Windows XP стандартными средствами операционной системы не представляется возможным. Существуют ли другие способы решения этой проблемы? Да, существуют.
После завершения установки Windows XP перейдите в папку, в которую была установлена система (например, C:\Windows), откройте подпапку INF, отыщите в ней файл sysoc.inf и откройте его в текстовом редакторе. На первый взгляд, файл представляет собой бессмысленный набор команд, однако, приглядевшись, вы обнаружите вполне осмысленный текст:
[Version]
Signature="$Windows NT$"
DriverVer=07/01/2001,5.1.2600.0
[Components]
NtComponents=ntoc.dll, NtOsSetupProc,,4
WBEM=ocgen.dll,OcEntry,wbemoc.inf,hide,7
Display=desk.cpl,DisplayOsSetupProc,,7

и т. д.
Отыщите в содержимом данного файла все значения, соответствующие слову «hide», и уничтожьте их. Например, после внесения подобной правки строчка
WBEM=ocgen.dll,OcEntry,webemoc.inf,hide,7...
будет выглядеть так:
WBEM=ocgen.dll,OcEntry,webemoc.inf,,7...
Рекомендуется предварительно сделать резервную копию файла sysoc.inf на случай, если в процессе его редактирования вы допустите какую-либо ошибку. По окончании описанной операции в окне Установка и удаление программ чудесным образом появятся те компоненты Windows XP, к которым раньше вы не имели доступа. Теперь вы можете удалить их так же, как обычно удаляете установленные в Windows прикладные программы.
Следует учитывать, что при удалении какого-либо компонента Windows в окне Установка и удаление программ пользователь просто утрачивает доступ к данному приложению из интерфейса Windows, сама же программа физически не уничтожается и ее по-прежнему можно запустить из любого файлового менеджера. Поэтому, отредактировав описанным способом список установленных в системе компонентов Windows, вы сможете затем в случае необходимости удалить ненужные программы вручную.

Сокращение занимаемого Windows дискового пространства

После завершения установки Windows XP займет на диске приблизительно 1,5 Гбайт, причем в состав установки Windows будет входить множество компонентов, которые в процессе работы с операционной системой вряд ли будут использоваться. Существуют ли способы уменьшить размер установленной копии Windows XP, удалив с диска весь «мусор»? Да, безусловно, существуют.
Завершив инсталляцию Windows XP, установите и настройте все драйверы используемого вами оборудования, после чего зайдите в папку, в которую вы установили Windows XP (например, C:\Windows), перейдите в подпапку Driver Cache, найдите в ней подпапку I386, в которой хранятся все драйверы устройств, входящих в комплект поставки Windows, и уничтожьте ее. Таким образом вы сэкономите около 100 Мбайт дискового пространства. Если же впоследствии возникнет необходимость установить в Windows XP новое оборудование, вам придется воспользоваться дистрибутивным компакт-диском. Если вы не планируете пользоваться службой Справки и поддержки (Help and Support Center), можно удалить также все содержимое подпапки HELP папки установки Windows, за исключением файлов bnts.dll, sniffpol.dll, sstub.dll и tshoot.dll (экономия — порядка 60 Мбайт).
В Windows XP существует специальный кэш системных библиотек, предназначенный для их автоматического восстановления в случае повреждения или утраты. Этот кэш физически размещается в папке DLLCASH, расположенной в подпапке SYSTEM32 папки установки Windows XP, причем размер кэша по умолчанию составляет 400 Мбайт. Сначала необходимо настроить максимально допустимый размер системного кэша для того, чтобы при повторной загрузке система не заполнила эту папку автоматически. Для этого откройте окно быстрого запуска программ, выполнив последовательность команд Пуск?Выполнить (Start? Run), и наберите в нем команду
sfc /cachesize=X
где X — максимально допустимый размер системного кэша в мегабайтах, который может быть задан в диапазоне от 0 до 400. Рекомендуется оставить максимальный размер системного кэша не менее 50 Мбайт. Теперь можно открыть папку установки Windows XP, затем перейти в подпапку SYSTEM32\DLLCASHE и удалить все хранящиеся в ней файлы.

ВНИМАНИЕ!
Установка размера системного кэша равным нулю командой sfc /cachesize=0 может негативно повлиять на работоспособность Windows XP и ее устойчивость к программным сбоям. В этом случае экономия дискового пространства рано или поздно приведет к необходимости повторной переустановки Windows.


 
REMДата: Пятница, 26 Июня 2009, 10:52 | Сообщение # 2
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Еще советую почитать вот это - но делать все, что там описано я бы не стал, хотя несколько любопытных моментов все же имеется...

 
REMДата: Пятница, 26 Июня 2009, 11:00 | Сообщение # 3
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
и ОООЧЕНЬ полезная весчь вот тут!

 
ALLIONДата: Пятница, 26 Июня 2009, 12:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений
Quote (REM)
Еще советую почитать вот это - но делать все, что там описано я бы не стал, хотя несколько любопытных моментов все же имеется...

Вполне даже ничего, часть из написанного у меня или есть или используется





 
REMДата: Пятница, 26 Июня 2009, 12:40 | Сообщение # 5
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
и вот тут еще полезные вещи есть!

 
REMДата: Пятница, 26 Июня 2009, 12:41 | Сообщение # 6
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Сань, именно, что часть - насчет всего я бы опасался (хотя это я такой паникер может?) :)))

 
Форум » Компьютерный форум » Компьютерные проблемы » Увеличение производительности Windows XP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright http://komok.do.am/ © 2024