Главная
 
KoMoKПятница, 26 Апреля 2024, 18:23



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: REM  
Форум » Компьютерный форум » WEB технологии, Интернет и Локальные сети » Торрент-трекеры (что это и с чем это едят?)
Торрент-трекеры
REMДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:42 | Сообщение # 1
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Для многих пользователей такая вещь, как торренты - это вообще нечто непонятное, а потому возьму на себя смелость хоть ненмого растолковать основную суть.

Краткое описание технологии.

BitTorrent является системой передачи данных напрямую от пользователя к пользователю. Координация передачи осуществляется с помощью трекера.
Трекер представляет собой сайт, где любой зарегистрировавшийся пользователь, получив статус аплоадера может разместить информацию о каких-либо файлах, находящихся на его компьютере, а другие пользователи с помощью этой информации могут этот файл получить.
Для того, чтобы скачать или начать раздавать файл, вам нужна специальная программа-клиент. Можно порекомендовать uTorrent (который вы можете скачать с сайта трекера) максимально прост в использовании (не сложнее любой программы для скачивания файлов), потребляет минимальное количество системных ресурсов и обладает всеми необходимыми возможностями.

Скачать выложенный на трекере файл очень просто: к примеру, вы нашли на трекере интересующий вас фильм, после этого вам достаточно скачать прикрепленный к описанию фильма .torrent файл и открыть его с помощью программы uTorrent. uTorrent сам найдет всех, кто раздает этот файл, и начнет его скачивать.
Разместить файлы на трекере тоже довольно просто, для этого вы можете воспользоваться инструкциями, находящимися на сайте-трекере.

Протоколы и порты

- Клиенты соединяются с трекером по протоколу TCP.
- Клиенты соединяются друг с другом, используя протокол TCP.
- Номера портов не фиксированы в спецификации протокола и могут изменяться при необходимости. Более того, в данный момент большинство трекеров используют обычный HTTP порт 80, а для клиентов рекомендуется выбрать случайный входящий порт.
- DHT-сеть в BitTorrent-клиентах использует протокол UDP.
Кроме того, протокол UDP используется UDP-трекерами (не поддерживается всеми клиентами и не является официальной частью протокола) и для соединения клиентов друг с другом через UDP NAT Traversal (используется только в клиенте BitComet и не является официальной частью протокола).

Трекер

Трекер (англ. tracker) — специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP-адреса, входящие порты клиентов и хэш-суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш-суммам нельзя. Однако на практике трекер часто помимо своей основной функции выполняет и функцию небольшого веб-сервера. Такой сервер хранит файлы метаданных и описания распространяемых файлов, предоставляет статистику закачек по разным файлам, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.

Терминология

Раздача (англ. seeding) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.

Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.

Сид, иногда сидер (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.

Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.

Рой (англ. swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.

Доступность (англ. availability), или distributed copies — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1,0 к этому числу; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50% файла (скачанные части равны между собой), то доступность равна 1,50.

Рейтинг (англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному.

Анонс (англ. announce) — обращение клиента к трекеру. При каждом анонсе клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.

URL анонса (англ. announce URL) — адрес трекера, к которому клиент делает анонс. Во многих клиентах называется «Tracker URL». Может включать «passkey» — уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent-файле).

Две ошибки начинающих пиров

Начинающие пользователи BitTorrent часто допускают две ошибки:
1. Забывают открыть порт приёма. Всегда, когда это возможно, порт должен быть открыт в брандмауэре или маршрутизаторе. Пир с закрытым портом не может связаться с другим пиром, у которого порт приёма также закрыт.
2. Удаляют закачку, как только она закончилась. После того, как закачка закончилась, клиент должен некоторое время побыть в режиме сида, раздавая закачанный файл другим.

С правилами работы трекера вы можете ознакомиться на сайте трекера в разделе "правила".


 
REMДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:45 | Сообщение # 2
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Какие же преимущества дает вам использование технологии BitTorrent?

Для пользователей, скачивающих информацию:

- Благодаря требованиям, накладываемым на авторов, размещающих файлы на трекере, вы всегда будете заранее знать, что качаете. Если, к примеру, на трекере размещен фильм, вы сможете увидеть его описание, информацию об актерском и режиссерском составе, информацию о качестве материала и посмотреть отдельные кадры из фильма. Больше не нужно качать вслепую, пытаясь найти что-нибудь среди тысяч файлов FTP-серверов.
- Благодаря тому, что один файл часто раздается сразу несколькими пользователями, зачастую вы сможете скачать его даже если оригинальный автор темы в настоящий момент не находится в сети.
- Скорость загрузки может многократно превышать ту, которая доступна вам с отдельных FTP-серверов пользователей.
- Вам не нужно больше ломать голову, думая, что скачать. Всё содержимое трекера разбито по категориям, вы всегда можете увидеть, какие файлы были добавлены на трекер за последнее время и выбрать из них что-нибудь интересное для себя.
- Файл, который вы скачиваете, гарантированно придет к вам в том виде, в котором был опубликован тем, кто его изначально разместил. Благодаря механизму проверки контрольных сумм исключены ситуации, при которых файл мог повредиться при передаче.

Для пользователей, размещающих информацию:

- Вам не нужно больше мучаться с установкой и настройкой FTP-сервера. Для раздачи файлов используется тот же клиент, что и для скачивания.
- Благодаря распределенной системе загрузки, зачастую ваш файл пользователи смогут скачать даже если ваш компьютер выключен или недоступен в сети. Более того, это поможет снизить нагрузку на ваш компьютер и сетевое подключение в случаях, когда опубликованные вами данные привлекают интерес сразу большого количества пользователей.
- Правильно оформленная раздача с указанием всей доступной информации привлечет много пользователей, которые в других условиях даже не узнали бы, что выложенный вами файл им действительно нужен.
- Вы можете размещать на трекере как отдельные файлы, так и целые папки.


 
REMДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 19:48 | Сообщение # 3
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent - вот по этой ссылке можно попасть на страничку Википедии про торренты. Совету почитать - много любопытного и полезного...

http://torrents.ru - с него я начинал...

http://kinozal.tv - название, думаю, говорит за себя о сути...


 
ALLIONДата: Среда, 07 Октября 2009, 12:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Статус: Offline
Награды
За создание сайта За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений
Вот еще небольшая подборочка торрентов

nnm-club.info
Реинарнация популярного трекера nnm.ru, специализирующегося в основном на программном обеспечении и новинках кино.

tfile.ru
Менее успешный аналог torrents.ru.

lostfilm.tv
Трекер, специализирующийся на сериалах. Ежедневно публикуются премьеры. Высокое качество, в т.ч. HDTV.

interfilm.ru

Релизы фильмов от известной группы переводчиков INTERFILM.

streamzone.ru
Популярный трекер с большим количеством ПО и фильмов.

freeexchange.ru
Трекер без регистрации и рейтинга. Сделан по образу иностранного трекера mininova.org.

stepashka.com
Тут есть не только торрент но и "осел" а также ссылки на обычное скачивание. Есть практически все, фильмы, музыка, софт, игры и т.п. Часто сам им пользуюсь. Для обычной скачки из сети рега не нужна





 
Форум » Компьютерный форум » WEB технологии, Интернет и Локальные сети » Торрент-трекеры (что это и с чем это едят?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright http://komok.do.am/ © 2024