Главная
 
KoMoKЧетверг, 18 Апреля 2024, 17:15



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: REM  
Форум » Культура и искусство » Литература » Метро 2033 и Метро 2034 (Дмитрий Глуховский)
Метро 2033 и Метро 2034
REMДата: Среда, 16 Сентября 2009, 15:07 | Сообщение # 1
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений

МЕТРО 2033 - сайт: http://www.metro2033.ru

Как известно, система метрополитена в нашей стране, помимо первого — транспортного, имела и второе назначение, а именно являлась потенциальным бомбоубежищем. У Глуховского эти «назначения» поменялись местами. В 2033 году мир лежит в руинах, человечество почти полностью уничтожено, а немногие уцелевшие прячутся в московском метро. И теперь оно — это в первую очередь место, где можно пусть скверно, но жить. Станции метро теперь — это города-государства, а в туннелях обитает ужас, принимающий самые разные формы. Главный герой, Артем, житель ВДНХ, должен пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, все метро, а значит — и все человечество.

В метро мир сжат до нескольких десятков станций. Почти вся Красная линия отдана во владение коммунистам, которые и здесь строят планы по захвату теперь уже всего метро и пропагандируют идею «все взять и поделить» и где жива Лубянка. Через одну станцию от них строят четвертый рейх фашисты под лозунгом «Метро для русских!». Процветает торгово-купеческое объединение кольцевых станций под названием Ганза.

Повсюду, кроме торговых перегонов, царит нищета, которая вынуждает мать торговать своим собственным сыном, чтобы купить еды себе и ему. На некоторых станциях вспыхивает чума, люди боятся всего: друг друга, мутантов, темных туннелей, где творится непонятно что. Но даже в этом мире, где деньгами становятся патроны, главную ценность представляют книги. Их собирают, охраняют, добывают из заброшенной Библиотеки им. Ленина с риском для жизни. И ради чего? Сберечь знания о той погибшей Земле, сохранить цивилизацию и обрести шанс вернуться на поверхность. Не случайно так трудно главному герою попасть в «Полис» — объединение станций, где остался, возможно, последний очаг культуры, а по метро бродят слухи об уцелевшем «Изумрудном городе» — МГУ, куда невозможно пройти из-за обрушившегося моста на Воробьевых горах.

В метро начинают проникать «черные» — «порождение последней войны», «дети этого мира». Их темная кожа и черные глаза пугают людей, они стреляют в этих «пришельцев», а те, в свою очередь, воздействуют на их разум. Все, казалось бы, просто — вот он, враг. Уничтожить его залпом последних оставшихся ракет — и человечество спасено. И именно это — цель странствий юноши Артема, который вдруг за секунду до конца миссии понимает: черные, приспособившиеся к новому миру, обладающие разумом, «к несчастью, настолько не похожим на людской», что взаимопонимания добиться нельзя, всего лишь хотели помочь людям. Озлобленных, загнанных под землю людей, «которые уничтожили свой мир, продолжают грызню между собой и скоро вымрут», они пытались спасти, мечтали объединить «человеческое знание техники и истории отравленного мира» и способность черных противостоять его угрозам. Артем все это понял — за секунду до взрыва ракет, уничтожившего последнюю надежду человека на возрождение.

На первый взгляд может показаться, что роман «Метро 2033» вторичен, ведь на его страницах читателя ждут и мутанты, и чудовища. И вроде многое из этого встречалось в других книгах, но… В отличие от авторов, которые не могут придумать ничего другого, как стращать читателя бесконечными чудовищами, в схватки с которыми вступают победительные герои-супермены, Глуховский больше внимания уделяет жизни, разворачивающейся в туннелях метро. Автор продумал множество деталей, в том числе и причудливый новый фольклор. И этот калейдоскоп сказок и легенд, торговых связей и дипломатических контактов, форм общественного устройства выглядит временами интереснее, чем приключения главного героя.

Реально настолько, что хочется стряхнуть кошмар и проснуться, но отчего-то не получается.

(с) Лиза Маркова, novayagazeta.ru

Начать онлайн-чтение книги Метро 2033


МЕТРО 2034 – Интернет-роман и арт-проект, сайт - http://m2034.ru

Проект ведется при поддержке всех прогрессивных сил Рунета – блог-сервисе LiveJournal и сети Одноклассники.ру.
Параллельно с публикацией романа "Метро 2034" по частям на сайте проекта, его главы будут печатать бесплатные газеты

ВСЕЛЕННАЯ И СЮЖЕТ

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии.

Весь мир разрушен ядерной войной. Крупные города стерты с лица Земли, о мелких ничего не известно. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых – Московский Метрополитен.

Все те, кто оказался в нем в час Х, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей.

Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской – маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Более подробно и красочно можно послушать и посмотреть на сайте метро 2034

Кроме того, на том же сайте есть обои, посвященные проекту

На том же сайте можно и почитать книгу Метро 2034

Прикрепления: 4609830.jpg (14.3 Kb)




Сообщение отредактировал REM - Среда, 16 Сентября 2009, 17:22
 
REMДата: Среда, 16 Сентября 2009, 15:09 | Сообщение # 2
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
прочитал метро 2033 - довольно интересно! счас вот начинаю 2034 - думаю, что не разочарует...

 
REMДата: Среда, 16 Сентября 2009, 18:03 | Сообщение # 3
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Информация:

Роман «Метро 2033» россиянина Дмитрия Глуховского на престижном европейском литературном конкурсе* назван «Лучшим дебютом» 2007 года. Сам Глуховский признан одним из лучших молодых авторов Европы. «Метро 2033» стало главным российским бестселлером этого лета. Меньше чем за три месяца амбициозный тираж в 100 тыс. экземпляров был полностью распродан. Издательству «Популярная литература» пришлось в срочном порядке допечатывать еще 100 тысяч.

Российская фантастика последних лет тему «другого» препарировала весьма основательно. Однако столкновение человека с иной по характеру силой в случае с романом Дмитрия Глуховского «Метро 2033» оборачивается размышлением не столько о «нашем постчеловеческом будущем», сколько о том, что может случиться с Россией, произойди ряд вполне предсказуемых событий.

«Почти все видят в московском метро обычное транспортное средство. Но это не так»

В Интернете разгораются жаркие споры, может ли сценарий, описанный в «Метро 2033», осуществиться.

По сюжету книги московская подземка, которая является самым большим противоатомным бомбоубежищем в мире, после ядерной войны становится последним приютом для десятков тысяч москвичей.

«Роман-предупреждение» – так называет свою книгу автор. «В 1970-х люди сильно опасались атомной войны. Сейчас этого меньше боятся, хотя с тех пор ядерное оружие появилось у целого ряда стран, правительства которых не всегда адекватны», – говорит Глуховский.

Московское метро, куда спустились выжившие после взрыва люди, представляет собой ряд политико-экономических объединений, рассортированных по станциям и ведущих между собой то войну, то торг, образующих альянсы и конфедерации.

Коммунистическая «Красная Линия» (от «Спортивной» до «Улицы Подбельского») прерывается «Парком Культуры» и «Комсомольской», относящимся к Ганзе (Содружество станций кольцевой линии), и Полисом («Библиотека имени Ленина» и смежные станции). ВДНХ (откуда начинает свой путь главный герой романа Артем), «Алексеевская» и «Рижская» составляют Содружество ВДНХ, «Автозаводская» и «Партизанская» – базы вольных троцкистов.

Жизнь продолжается даже после конца света, и политическому устройству Метро образца 2033 года, наверное, позавидовали бы нынешние так называемые сепаратисты: нет больше никакой Москвы и никакой централизации.

Роман Дмитрия Глуховского может быть прочитан и в гуманистическом аспекте. Например, как рассказ о том, как можно и нужно оставаться человеком вне зависимости от обстоятельств. Или о том, что те, кого все без исключения герои полагали врагами (речь идет о «черных»), оказались если не друзьями, то по крайней мере существами, не желающими зла.

Многие критикуют роман за техническую недостоверность. Но у «Метро 2033» есть и влиятельные защитники. Так, известный литературный критик и главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов называет Глуховского «российским Стивеном Кингом». А глава движения диггеров Вадим Михайлов говорит, что прочел книгу запоем и может подтвердить: почти всё в ней правда.

Книга завоевала статус бестселлера не только в Москве, но и в регионах. В Мурманске, например, ее раскупили так быстро, что на местном телевидении и радио даже выходили передачи под названием «Охота на метро».

_____________________

*конкурс «ЕвроКон», который называют «Нобелевской премией фантастической литературы»


 
REMДата: Суббота, 23 Января 2010, 10:13 | Сообщение # 4
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
И вот уже вышла игра по мотивам, так сказать:

(информация отсюда)

Невероятный проект "Metro 2033" создан по мотивам одноименного бестселлера Дмитрия Глуховского. События игры разворачиваются в разрушенной подземке постапокалиптической Москвы. После ядерных ударов 2013 года мир превратился в радиационный ад, выжившим пришлось искать убежище под землей. Московское метро с радостью приняло всех беженцев, превратившись в новый подземный город. Целое поколение людей родилось и выросло под землей, наблюдая, как их осажденные Города-Метростанции сражаются за выживание друг с другом и с кошмарными мутантами наверху. Страх будущего загнал людей под землю, но жажда познания и любопытство манит наверх, зазывая спрятанным в тумане, но таким родным Солнцем. Добро пожаловать в мир Метро 2033!

Особенности игры:
- Игра по мотивам знаменитого бестселлера
- Невероятный по своей атмосфере шутер от первого лица
- Потрясающая реалистичность моделей, теней, атмосферы
- Игра создана на движке 4A Game Engine
- Поддерживает самые современные технологии, включая NVIDIA® PhysX.

Более подробно прочитать об игре и заодно скачать ее (6,64 ГБ) можно тут!


 
REMДата: Четверг, 27 Мая 2010, 13:18 | Сообщение # 5
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Гм...

Неожиданное продолжение Метро 2033:

Анатолий Томский, герой романа «Темные туннели», закоренелый анархист, но стремящийся исправить мир. И скоро в московском метро не останется места для таких, как он. Авторитарная группировка красной линии метрополитена разрабатывает идеальное оружие с целью захвата всех ресурсов и территорий. Если ее не остановить, о свободе можно будет забыть навсегда…

Издательство: Самиздат
Год выпуска: 2010
Жанр: фантастика
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 256 kbps
Исполнитель: Дим Димыч

Сергей Антонов. Темные туннели - скачать аудиокнигу с сайта Cwer.ru (944 МБ)

Скачать книгу в формате .DOC, .RTF, .FB2, .TXT, .PDF, .JAVA, .HTML, .EPUB, .LRF можно тут.

Прикрепления: 2553075.jpg (32.3 Kb)


 
RealDreamДата: Вторник, 12 Февраля 2013, 00:39 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Пользователь
Сообщений: 25
Статус: Offline
Награды
Потрясающие книги
 
Форум » Культура и искусство » Литература » Метро 2033 и Метро 2034 (Дмитрий Глуховский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright http://komok.do.am/ © 2024