Главная
 
KoMoKЧетверг, 25 Апреля 2024, 22:14



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: REM  
Форум » Компьютерный форум » Игры » Тетрис (Для тех, кто помнит...)
Тетрис
REMДата: Суббота, 23 Января 2010, 11:28 | Сообщение # 1
-=SuperADMIN=-
Группа: Администраторы
Сообщений: 2360
Статус: Offline
Награды
За Модераторство За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений
Еще в 2009 году знаменитой игре исполнилось 25 лет!
Мало кто знает, что игра эта возникла на просторах тогда еще СССР... Но об этом всем чуть ниже...


Папа «Тетриса». 56-летний Алексей Пажитнов
говорит, что до сих пор получает роялти за игрушку.

В 2009 году легендарной компьютерной головоломке «Тетрис» исполнилось 25 лет. Спустя четверть века геометрический ребус не теряет поклонников, размножившись на всех носителях, какие только смог придумать человек.

«Тетрис» — феномен игровой индустрии, ведь едва ли не самая популярная игра в мире была создана на скромном оборудовании одним человеком, она не требовала тех сумасшедших затрат, без которых не могут обойтись разработчики игр, желая своей игрой оставить след в истории. «Тетрис» создал советский человек Алексей Пажитнов, и своих первых поклонников игра обрела в Москве в далеком 1984-м и лишь после этого завоевала весь мир.

Математик и программист Пажитнов был сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР и в 1980-х годах занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки своих теорий применял головоломки, в том числе популярную в то время в Союзе пентамино – головоломку, в которой фигурки разной формы из пяти одинаковых секторов нужно было укладывать в прямоугольник.

Пентамино и вдохновила 28-летнего Пажитнова на создание «Тетриса». «Я их вертел-вертел (фигурки пентамино), все думал, как это в электронный вид перевести. Сначала «отрезал» один квадрат, чтобы упростить форму фигурок, а то компьютер тормозил. И вдруг как-то придумалось, чтобы фигурки падали в «стакан», где их нужно друг с другом складывать! Первое время в игре вообще ни черта не было: ни счета, ни музыки. И вот я «сжигал» ряд за рядом и не мог программу дописать. Просто дулся в нее – и все!» — рассказывал Пажитнов в одном из интервью. Игра была написана на советской ЭВМ «Электроника-60». Игра расходилась «по рукам», пока не дошла до Венгрии, где на нее обратил внимание крупный издатель компьютерных игр. Он попытался получить права на игру у Академии Наук СССР, но, не дождавшись, продал игру в Америку, откуда она и начала свое триумфальное шествие по миру.

Пажитнов обрел права на «Тетрис» лишь спустя 11 лет после создания игрушки и выхода ее на международный рынок. По его признанию, он все еще «что-то там такое добирает». Ему до сих пор идут роялти, но они несравнимы с миллиардами, которые заработали западные компании, перехватившие «Тетрис» при его появлении.

Имя Пажитнова могло кануть в Лету. Игра гремела на весь мир одновременно с перестройкой, но автора никто не знал. И вот благодаря павшему железному занавесу американские журналисты нашли Пажитнова — тот вмиг стал знаменитым. В 1991 году он перебрался в США, где продолжил свою «игровую» карьеру, создав с компаньонами студию AnimaTek. 1996 — вершина карьеры Пажитнова. Он работает в корпорации Билла Гейтса Microsoft, под крышей которой создает популярный во всем мире сборник головоломок «Ящик Пандоры». В это же время к нему, согласно договору 11-летней давности, возвращаются права на «Тетрис» и Пажитнов основывает компанию The Tetris Company LLC, задача которой — получение прибыли от бренда Tetris. В 2005 году Пажитнов покинул Microsoft и сейчас совмещает разработку компьютерных игр с научной деятельностью. Живет в Сиэтле и в Москве. У него жена и двое взрослых сыновей. Пажитнов — обладатель двух престижных наград в среде разработчиков компьютерных игр: премия Pioneer Award в 2007 году за революционную разработку и «Премия чести» авторитетного немецкого конкурса LARA.

ИГРА — КАК ВСЕЛЕННАЯ

Один теоретический аспект до сих пор волнует заядлых «тетрисистов». Может ли идеальный игрок в «Тетрис» с мгновенной реакцией играть в головоломку бесконечно долго, при условии, что темп тетраминок, согласно правилам игры, постоянно ускоряется? Большинство игроков склоняются к тому, что рано или поздно, но даже суперигрок заполнит стакан тетраминками и тем самым проиграет. В один прекрасный момент выпадет такая комбинация фигурок, при которой сначала окажется незанятым один квадратик слева в ряду (или справа), а потом в следующем ряду с другой стороны и таким образом стакан «Тетриса» будет постепенно наполняться. Правда, если верить математикам, время для этого потребуется соизмеримое со временем существования Вселенной.

«ТЕТРИС» РАСТИТ МОЗГ

«Тетрис» — классическая головоломка. То есть, кроме моторики и реакции, она развивает рациональное мышление. Да и в целом, как показали исследования, — увеличивает мозг.

Американский ученый Ричард Хэйер летом этого года опубликовал результаты своего эксперимента, по которому 26 девочек-подростков ежедневно по полчаса в течение 3 месяцев играли в «Тетрис». Решение выбрать для исследований подростков ученый объяснил тем, что у них легче заметить изменения в развитии мозга, а выбор девочек объясняется тем, что мальчики в большинстве своем имеют гораздо больший опыт игры на компьютере и у них сложнее было бы заметить изменения, связанные именно с игрой в популярную головоломку.

До и после эксперимента Хэйер и его соратники исследовали мозг методами структурной и функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Структурная МРТ использовалась для оценки толщины коры головного мозга, а функциональная — для оценки эффективности деятельности мозга. После эксперимента обнаружилось, что у испытуемых увеличились участки коры мозга, отвечающие за комплексное координированное действие, восприятие информации по разным каналам — зрительному, осязательному, слуховому и внутреннему. Функциональная же МРТ показала, что наибольшую эффективность после регулярной игры в «Тетрис» демонстрировали правая и теменная доли мозга. Эти участки отвечают за критическое мышление, интеллектуальную деятельность, восприятие языка и обработку информации. Для Хэйера осталось загадкой, почему увеличение коры головного мозга произошло не в тех участках, которые после регулярной практики в «Тетрис» показали увеличение эффективности работы.

По материалам www.segodnya.ua

Прикрепления: 1502958.jpg (33.5 Kb) · 5263686.jpg (104.2 Kb)


 
Форум » Компьютерный форум » Игры » Тетрис (Для тех, кто помнит...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright http://komok.do.am/ © 2024